Array
(
    [base_url] => /my-methods/
    [error_page] => 105
    [search_page] => 801
    [site_name] => Моя методика
    [site_start] => 800
    [site_url] => https://www.catalogue.irlc.msu.ru/my-methods/
    [color] => #548f5f
)

Экскурсия «День народного единства. Красная площадь и Московский Кремль»

Методическая разработка представляет собой онлайн-экскурсию по Красной площади и Московскому Кремлю, приуроченную ко Дню народного единства. Она предназначена для слушателей подготовительного факультета Института русского языка и культуры МГУ, обучающихся по программе базового уровня («Дорога в Россию (базовый уровень)», уроки 1-2).

Цель – познакомить студентов с праздником и достопримечательностями Красной площади и Кремля, расширить их словарный запас и повторить пройденный грамматический материал.

Урок-экскурсия рассчитан на 6 ак.ч. + самостоятельная работа дома до и после экскурсии.

Данная методическая разработка содержит пояснительную записку, мультимедийную презентацию, материалы для преподавателя, рабочие листы для студентов и интернет-ссылки на интерактивные задания и викторину.

Актуальность данной методической разработки в первую очередь определяется переходом обучения в онлайн-формат. Однако, скорее всего, и позже такие разработки будут пользоваться популярностью.

На наш взгляд, с переходом обучения в дистанционный формат студенты стали меньше интересоваться историей и культурой страны изучаемого языка, в связи с чем может снижаться интерес и к самому языку. С помощью красочной интерактивной экскурсии можно заинтересовать учащихся, подарить им необходимый   эмоциональный   импульс.   Возникающий   у   них   вследствие «интерес стимулирует активизацию и расширение лексического потенциала <…>, укрепляет долговременную память, устанавливает ассоциативные связи, развивает языковую догадку» [Безмен: 105].

Данный урок-экскурсия выстроен в соответствии с коммуникативным подходом, который считается ведущим в настоящее время. В уроке задействованы  все  виды  речевой  деятельности  и   задания  разного коммуникативного ранга (языковые упражнения, речевые и коммуникативные задания). Такие уроки повышают интерес студентов к русской истории и культуре, а также могут подготовить их к похожей ситуации за пределами аудитории.

Безусловно, учебная  экскурсия  для  иностранных  слушателей «отличается от обычной экскурсии диалогичностью, интерактивностью, личностной ориентированностью, а на начальном этапе обучения – строгой речевой минимизацией» [Зубарева: 105]. Преимущество такой экскурсии в том, что её проводит преподаватель-русист, который хорошо осведомлён об уровне подготовки студентов.

На наш взгляд, проведение подобных уроков-экскурсий как в онлайн формате, так и в очном, помогает студентам поближе познакомиться с русской историей и культурой, повторить знакомый грамматический материал на базе нового лексического материала, развить навыки устной и письменной речи, приблизиться к условиям реальной коммуникации. Уроки-экскурсии способствуют повышению мотивации к изучению русского языка, расширению кругозора и снятию психологического барьера, что приводит к наибольшей эффективности учебного процесса.

Литература

1. Акишина А.А., Каган О.Е. Учимся учить: Для преподавателя русского языка как иностранного. – 2-е изд., испр. и доп. – М., 2002.

2. Антонова В.Е., Нахабина М.М., Толстых А.А. Дорога в Россию: учебник русского языка (базовый уровень). – 8-е изд. – М.; СПб., 2015.

3. Безмен Е.Г. Экскурсия как одна из форм внеаудиторной работы с иностранными студентами // Журнал Гродненского государственного медицинского университета. – 2003. – № 4. – С. 104 – 105.

4. Зубарева А.В. Учебно-страноведческая экскурсия как одна из форм обучения русскому языку как иностранному // Лингвориторическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты. – 2018. – №23. – С. 105 – 107.

5. Потураева Е.А.,   Капелюшник   Е.В.   Применение   интерактивных   видов обучения при формировании коммуникативной компетенции иностранных учащихся (на примере уроков-экскурсий) // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 12-5. – С. 1098 – 1100.

6. Федотова Н.В., Алтухова Н.П., Тимошенкова Г.Ю. Экскурсия как одна из форм обучения русскому как иностранному // Современные научно- практические решения в АПК. Материалы международной научно- практической конференции. – Воронеж, 2017. – 399 – 403.

7. Фролова О.А. Экскурсия как особая форма аккультурации иностранных обучающихся подготовительного отделения // Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность: сборник статей I Международного конгре сса преподавателей и руководителей подготовительных факультетов. – Ч. 2. – Москва, 2017. – С. 330 – 331.

Автор: Окуджава И.

Поделиться в соцсетях