Array
(
    [base_url] => /my-methods/
    [error_page] => 105
    [search_page] => 801
    [site_name] => Моя методика
    [site_start] => 800
    [site_url] => https://www.catalogue.irlc.msu.ru/my-methods/
    [color] => #548f5f
)

Виртуальная экскурсия по вернисажу «Кремль в Измайлово: аллея ремесел, русские сувениры» с методическими комментариями ее использования в учебном процессе

Концепция проекта методической разработки

         При обучении русскому языку как иностранному экскурсия является одной из форм работы с иностранными учащимися, которая представляет собой как внеаудиторное мероприятие, так и является формой урока. На уроке РКИ в основе экскурсии лежит методически продуманный показ достопримечательностей, памятников истории и культуры, а также рассказ о событиях, связанных с ними. Урок-экскурсия, по словам Е.И. Пассова, способствует «освоению иноязычной культуры», что формирует лингвокультурологическую и лингвострановедческую компетенции иностранных учащихся.

 В современных условиях в связи с внедрением информационных технологий изменился подход к проведению экскурсий. Виртуальные экскурсии являются новым видом экскурсий, которые отличаются от реальной экскурсии виртуальным отображением реально существующих объектов. Виртуальные экскурсии основываются на компьютерном моделировании и создании искусственного мира, в котором можно действовать с помощью специальных сенсорных устройств. Требования к виртуальной экскурсии близки к требованиям реальной традиционной экскурсии.   В отличие от обычной экскурсии виртуальная экскурсия имеет ряд достоинств:

-         при составлении виртуальной экскурсии, преподаватель имеет возможность выбора последовательности знакомства с объектами в зависимости от лингвострановедческой компетенции учащихся;

-         возможность повторного просмотра виртуальной экскурсии (или ее части);

-         независимость от погодных условий и удаленности объекта;

-         возможность ведения записей в приемлемом темпе и в удобном режиме в процессе проведения виртуальной экскурсии.

В настоящее время использование виртуальной экскурсии в обучении русскому языку как иностранному особенно актуально, так как позволяет иностранным учащимся получить визуальные сведения о достопримечательностях, недоступных для реального посещения.  Виртуальная экскурсия по вернисажу «Кремль в Измайлово: аллея ремесел, русские сувениры» знакомит иностранных студентов с историей, культурой, традициями, народно-художественными промыслами и сувенирами России. Виртуальная экскурсия позволяет получить виртуальные сведения об исторической усадьбе династии Романовых в Измайлове, о центре русской культуры «Кремль в Измайлове», которые недоступны для реального посещения из-за удаленности студентов.

 

Анализ проблем, возникающих при проведении виртуальной экскурсии по вернисажу «Кремль в Измайлово: аллея ремесел, русские сувениры»

При создании виртуальной экскурсии для обучения РКИ на начальном этапе обучения необходимо учитывать уровень владения русским языком иностранными учащимися. Виртуальная экскурсия по вернисажу «Кремль в Измайлово: аллея ремесел, русские сувениры» разработана для иностранных студентов, владеющими русским языком на элементарном и базовом уровне (А1-А2). В связи с тем, что на начальном этапе обучения иностранные учащиеся обладают небольшим лексическим запасом, наименования и характеристики объектов виртуальной экскурсии выведены на видеослайды на русском и английском языках и содержат краткие и четкие формулировки в соответствии с языковой компетенцией учащихся. Информация об объектах виртуальной экскурсии, которую рассказывает преподаватель, должна соответствовать показываемым фото- и видеоматериалам на экране.

Краткий обзор методической разработки виртуальной экскурсии по вернисажу «Кремль в Измайлово: аллея ремесел, русские сувениры»

    Виртуальная экскурсия представляет собой методическую разработку, состоящую из 121 слайда в программе «Power Point», оформленного в виде электронной презентации (фотопутешествие), в которую включены дополнительные видеоматериалы.

  Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Оборудование: для проведения виртуальной экскурсии требуется лекционная аудитория в программе «Zoom» и мультимедийная техника.

    Маршрут экскурсии определяется видеорядом, который отобран в определенной последовательности. Переход между слайдами осуществляется с помощью управляющих кнопок. Техническая  навигационная и интерактивная составляющие экскурсии проработаны таким образом, что структура виртуальной экскурсии предполагает использование материала электронной презентации как в полном виде, так и по отдельным блокам, наименования которых соответствуют видам традиционных русских ремесел(игрушки, роспись, кружево, платки, резьба, работа с металлом, предметы быта).Это позволяет использовать материалы презентации как во внеаудиторной работе с иностранными учащимися, так и на уроке РКИ. В процессе виртуальной экскурсии иностранные студенты просматривают объекты каждого блока и выполняют  квестовые задания.

    Виртуальная экскурсия начитается со вступительной беседы, в которой определяется цель экскурсии:

- познакомиться с историей кремля в Измайлово, с традиционными русскими промыслами и сувенирами.

    Преподаватель обращает внимание на способ навигации от одного объекта к другому, который осуществляется путем интерактивного участия студентов в выборе последовательности показа объектов. Например, ответ на вопрос на слайде 4:

Как вы думаете, где Измайловский кремль?

позволяет студентам найти интересующий их объект и узнать его историю.

    Показ слайдов организован в историко-хронологической и тематической последовательностях. Преподаватель рассказывает об истории царской усадьбы   Романовых в Измайлове. Виртуальная экскурсия позволяет отработать навыки аудирования у иностранных учащихся. Например, после рассказа преподавателя студентам предлагается ответить на следующие вопросы:

- Что росло в Измайлове в ХVII веке?

- Что было в Измайлово после войны 1812 года?

- Сколько человек жило в городке Баумана?

   Виртуальный вход в Измайловский кремль открывается после правильного ответа студентами на эти вопросы. Чтобы продолжить знакомство с Измайловским кремлем и традиционными ремеслами, учащимся предлагается самостоятельно сформулировать вопрос:

Где находится аллея ремесел?

   Последовательность материала видеоряда виртуальной экскурсии располагается таким образом, чтобы он максимально способствовал раскрытию темы.

    В ходе виртуальной экскурсии иностранные учащиеся знакомятся с такими промыслами и сувенирами как хохломская роспись, жостовская роспись, палех, федоскинская миниатюра, городецкая роспись, мезенская роспись, гжель, матрешка, богородская игрушка, павловопосадский платок, каслинское литье, филигрань.

    В виртуальную экскурсию включены игровые приемы и квест-викторина, которые предлагаются иностранным учащимся после ознакомления с разными видами русских народных промыслов. Правильные ответы на вопросы квеста дают возможность студентам перейти к ознакомлению со следующим видом народного промысла. В ходе экскурсии в фоновом режиме в качестве музыкального сопровождения звучит русская народная музыка. Это усиливает эмоциональное воздействие на восприятие нового материала, позволяет разнообразить экскурсию, сделать ее более интересной и эмоционально насыщенной.

 Цели проекта и место в курсе методической разработки виртуальной экскурсии

Важное место в обучении РКИ занимают лингвокультурологический и лингвострановедческий компоненты, особенно на начальном этапе обучения. Проведение виртуальной экскурсии по вернисажу «Кремль в Измайлово: аллея ремесел, русские сувениры» в процессе обучения РКИ является эффективной и доступной формой работы с иностранными учащимися, так как вносит в образовательный процесс разнообразие и зрелищность, формирует социокультурную компетенцию, знакомит иностранных учащихся с историей усадьбы династии Романовых в Измайлове, культурой, традициями и популярными народными промыслами России. Предлагаемый методический проект виртуальной экскурсии разработан для студентов, находящихся на элементарном и базовом уровне владения русским языком (А1-A2). Методическую разработку виртуальной экскурсии по вернисажу «Кремль в Измайлово: аллея ремесел, русские сувениры» возможно использовать как на занятиях РКИ, так и во внеурочной деятельности. Наглядность  с использованием музыкального сопровождения и наличие интерактивных заданий в ходе проведения виртуальной экскурсии повышают интерес иностранных учащихся к изучению русского языка, расширяют словарный запас и способствуют формированию коммуникативной компетенции.

 Оригинальность и новизна

В современной методике преподавания РКИ виртуальная экскурсия является инновационной формой обучения. В настоящее время в связи с внедрением информационных технологий изменился подход к проведению экскурсий. Использование новых технологий в обучении РКИ помогает совершенствовать и оптимизировать учебный процесс. Виртуальные экскурсии обладают новизной, мотивационными и развивающими возможностями.

В современной методике преподавания РКИ использование виртуальных экскурсий на уроках и во внеурочной деятельности практически не разработано. Виртуальная экскурсия «Кремль в Измайлово: аллея ремесел, русские сувениры» является новой оригинальной разработкой для иностранных студентов с владеющим иностранным языком на уровне А1-A2, которая позволяет получить визуальные и информационные сведения о русских традиционных промыслах и ремеслах, истории и культуре России и помогает сформировать лингвокультурологическую и лингвострановедческую компетенции у иностранных учащихся.

Описание ожидаемых результатов методической разработки

     Итоги виртуальной экскурсии подводятся путем интерактивного опроса в конце экскурсии. Определение уровня ознакомления с русскими ремеслами и сувенирами происходит путем интерактивных ответов на вопросы в конце экскурсии:

-         Какими промыслами занимаются в этих местах?

Иностранным учащимся предлагается выбрать из предложенных вариантов местностей производства народных промыслов (Хохлома, Богородское, Гжель, Касли, Палех, Жостово, Павлов Посад) правильные ответы (деревянная расписная посуда, резные деревянные игрушки, керамическая посуда с сине-белым рисунком, расписные глиняные игрушки, лаковая миниатюра, расписные металлические подносы, павловопосадские платки).

-         Какие сувениры вы хотите купить в России и подарить своим друзьям?

     В ходе проведения контрольного опроса выявляется эффективность усвоения содержания материала виртуальной экскурсии.

     Системный подход к проведению виртуальной экскурсии, основанный на начальном уровне владения русским (А1-А2) иностранными учащимися, дает основание предполагать высокую эффективность ожидаемых результатов виртуальной экскурсии по вернисажу «Кремль в Измайлово: аллея ремесел, русские сувениры», так как она не только знакомит иностранных студентов с народными промыслами, традициями, историей и культурой России, но и развивает познавательный интерес к изучению русского языка и способствует расширению словарного запаса, формирует коммуникативную, лингвокультурологическую и лингвострановедческую компетенции.

         Данная методическая разработка была использована во время проведения внеаудиторной работы с иностранными студентами предвузовской подготовки в ноябре 2020 года.

Список литературы

  1. Енбаева Л.В., Чеснокова М.В., Мальцева И.Н. Виртуальная экскурсия как средство развития познавательного процесса внимания на уроках английского языка. Проблемы романо-германской филологии, педагогики и методики преподавания иностранных языков. Изд-во ПГГПУ, Пермь, 2016. С.130-135.
  2. Емельянов Б.В. Экскурсоведение. М.: Советский спорт, 2007.216 с.
  3. Носов Н.А. Виртуальная психология. М.: Аграф, 2000. 432 с.
  4. Пассов Е.И., Кузовлева Н.Е. Урок иностранного урока. Ростов-н/Д: Феникс; М.: Глосса-Пресс, 2010. 640 с.
  5. Халеева О.Н. Знакомство с русской культурой и литературой в процессе учебных экскурсий по городу// Русское культурное пространство. Сборник материалов ХVI Международной научно-практической конференции. Выпуск 4. В 2 томах. Том 1. М., Издательство «Перо», 2015. С. 65-69.
  6. Хохлова Т.И., Кузнецова Н.В. Виртуальная экскурсия как средство формирования социолингвистической компетенции на занятиях по РКИ// Русское культурное пространство. Сборник материалов ХVI Международной научно-практической конференции. Выпуск 4. В 2 томах. Том 1. М., Издательство «Перо», 2015. С.69-72.
  7. Устюжанина Н.В. Виртуальная экскурсия как инновационная форма обучения. Электронный научный журнал «Наука и перспективы», №2,2017. С.1-5.

Поделиться в соцсетях