Array
(
    [base_url] => /my-methods/
    [error_page] => 105
    [search_page] => 801
    [site_name] => Моя методика
    [site_start] => 800
    [site_url] => https://www.catalogue.irlc.msu.ru/my-methods/
    [color] => #548f5f
)

Методический видеопроект к курсу «Органическая химия» в рамках конкурса «Моя методика – 2020»

Концепция проекта

Данная разработка направлена на дополнение курса «Органическая химия», читаемого в рамках общего курса химии для всех слушателей ИРЯиК МГУ в рамках программ предвузовской подготовки. Курс химии традиционно читается для слушателей естественнонаучной (профиль: химия) и медико-биологической направленности. В прошедшем, 2020 году, особую роль в образовательном процессе стали занимать различные IT-решения ввиду массового перехода обучения в онлайн [1,2,3,4,5]. Это открыло перед преподавателями и студентами новые возможности, которые ранее были не так доступны. Например, многие преподаватели стали размещать для студентов записи своих лекций и семинаров, чтобы студенты могли в любой момент вернуться к ним и повторить материал, прослушать преподавателя еще раз и потренировать свое произношение, наверстать пропущенные по тем или иным причинам занятия. Преподаватели ИРЯиК не стали исключением.

В прошедшем году (весенний семестр) автором были произведены записи всех занятий по химии и размещены на закрытом канале YouTube, к которому имели доступ студенты. Число студентов в группе автора было равно 7. Кроме того, автором было апробировано новое учебное пособие по органической химии для иностранных слушателей ИРЯиК.

Пособие включало в себя все необходимые схемы, таблицы, тексты и упражнения для проведения занятий. Таким образом, студенты были обеспечены учебным пособием в электронной форме, записями всех занятий. Это составило методический комплект, сопровождающий курс. Занятия проводились путем непосредственной демонстрации уроков по учебному пособию с возможностью комментирования и доступом к онлайн-доске.

В ходе апробации был сделан вывод о том, что учебное пособие действительно позволяет студентам освоить программу курса органической химии, однако, были внесены существенные корректировки и дополнения в содержание материалов уроков. 

В ходе апробации также автором было замечено, что несмотря на наличие доступа к видеозаписям занятий, студенты пересматривают их не столь часто. А если и пересматривают, то очень коротко и избирательно. Эти данные позволяет получить аналитика канала YouTube.

Видно, что количество просмотров хоть и высоко, но среднее время одного просмотра в процентном выражении от общего времени записи колеблется в диапазоне от сотых долей процента до десятых. Это означает, что студенты достаточно часто переходят по ссылке, но смотрят всего 4-9 минут из всей лекции. Кроме того, интенсивность просмотров со временем падает:

Но почему так происходит? Почему студенты мало смотрят видео-лекции даже при условии постоянного доступа к ним 24/7?

Ответ на этот вопрос по мнению автора прост: наши студенты – это представители поколения Z, которому свойственна клиповость мышления и повышенная избирательность в информационном пространстве. Смотреть трёхчасовую запись занятия и искать там наиболее полезные для себя моменты новое поколение скорее сочтет нерациональной тратой времени. В этой ситуации слушателям проще обратиться к электронной версии учебного пособия и изучить его самостоятельно. Такой вывод говорит о том, что для эффективности усвоения видеоматериала (точно так же, как и для усвоения визуального и текстового материала в учебном пособии) необходимо позаботиться о лаконичности его изложения.

Таким образом, был запланирован видеопроект кратких, лаконичных роликов, иллюстрирующих наиболее сложные моменты для понимания предмета на начальном этапе курса органической химии.

В состав проекта вошли следующие ролики:

1. Введение.

2. Атом углерода и гибридизация (в двух вариантах).

3. Типы гибридизации.

4. Теория строения органических веществ.

5. Классификация органических соединений.

6. Изомеры и гомологи.

7. О сигма- и пи-связях в органической химии.

8. Электронные эффекты.

9. Как составить название органического соединения?

Каждый из этих роликов, согласно плану проекта, должен был быть максимально иллюстрированным, динамичным и занимать не более 10 минут эфирного времени.

Для проведения записи были разработаны презентации MS PowerPoint 2016 с использованием анимации и переходом между слайдами, а также подготовлено оборудование микрофон, камера и зеленый экран на рабочем месте с освещением для использования технологии Хромакей.

Запись реализована с помощью приложения SplitCam. Обработка и монтаж роликов производился с использованием инструментов пользовательской обработки видео Movavi Video Suite 2020.

Платформа для размещения и открытия доступа к полученным материалам –

YouTube (рабочий канал автора проекта).

С использованием инструментов программного обеспечения Photoshop разработаны «превью» для каждого ролика и также размещены во вкладках роликов.

Все ролики собраны в отдельный плейлист «Органическая химия» на канале с возможностью доступа по ссылке.

Кроме того, весьма интересной функцией YouTube по мнению автора является возможность формирования субтитров. Субтитры могут быть сформированы автоматически системой как на языке ролика, так и на любом другом языке. Эта функция может позволить просматривать слушателям ролики с автоматическим письменным переводом на их родной язык. Однако, на текущий момент технологии автоматического перевода, как и технологии автоматического распознавания речи в видео- и аудиоматериалах несовершенны и допускают достаточно много ошибок. Однако, уже сейчас такая функция может избавить студентов от необходимости обращаться каждый раз при встрече с незнакомым словом в словарь и даже в инструменты онлайн-перевода (Google Translate, Яндекс-переводчик и др.) Несмотря на очевидное несовершенство данных технологий, по мнению автора, эта функция может в перспективе вывести обучение языкам (не только русскому языку как иностранному) на принципиально новый уровень.

Ожидаемый результат проекта: существенное упрощение освоения студентами сложных понятийных фрагментов учебного курса и предметной лексики, повышение заинтересованности студентов в использовании видеоматериалов вне аудиторных занятий, иллюстрирование медиаматериалом непосредственного материала учебного пособия автора с соблюдением единой стилистики визуального материала и формулировок терминов и понятий.

В качестве перспективы развития проекта можно рассматривать возможность включения ссылок (в виде QR-кодов) на ролики непосредственно в тексте учебного пособия, сформировав таким образом медиа-курс. 

 

Материалы проекта

1. Презентации (для записи роликов).

2. Общий плейлист «Органическая химия» на YouTube канале:

https://youtube.com/playlist?list=PLZx0_TgP6IzGFlQZF_K1HyAfrZQxvAXKP

3. Ролики из плейлиста:

1. Введение.

https://youtu.be/MPd7Gn__x60?list=PLZx0_TgP6IzGFlQZF_K1HyAfrZQxvAXKP

2. Атом углерода и гибридизация (в.1).

https://youtu.be/15sCdtD81fI?list=PLZx0_TgP6IzGFlQZF_K1HyAfrZQxvAXKP

3. Атом углерода и гибридизация (в.2).

https://youtu.be/AiOMLEDqqPE?list=PLZx0_TgP6IzGFlQZF_K1HyAfrZQxvAXKP

4. Типы гибридизации.

https://youtu.be/_mJd8PwQ2bM?list=PLZx0_TgP6IzGFlQZF_K1HyAfrZQxvAXKP

5. Теория строения органических веществ.

https://youtu.be/lTsY0VrdZWo?list=PLZx0_TgP6IzGFlQZF_K1HyAfrZQxvAXKP

6. Классификация органических соединений.

https://youtu.be/bBUdBusXnpg?list=PLZx0_TgP6IzGFlQZF_K1HyAfrZQxvAXKP

7. Изомеры и гомологи.

https://youtu.be/l1A3n77W_Hg?list=PLZx0_TgP6IzGFlQZF_K1HyAfrZQxvAXKP

8. О σ- и π-связях в органической химии.

https://youtu.be/v6RsXTj0wAs?list=PLZx0_TgP6IzGFlQZF_K1HyAfrZQxvAXKP

9. Электронные эффекты.

https://youtu.be/Z3VhWQbXwO0?list=PLZx0_TgP6IzGFlQZF_K1HyAfrZQxvAXKP

10. Как составить название органического соединения?

https://youtu.be/H9aNw14feGw?list=PLZx0_TgP6IzGFlQZF_K1HyAfrZQxvAXKP

Автор: Агафонов А.

Поделиться в соцсетях