Array
(
    [base_url] => /my-methods/
    [error_page] => 105
    [search_page] => 801
    [site_name] => Моя методика
    [site_start] => 800
    [site_url] => https://www.catalogue.irlc.msu.ru/my-methods/
    [color] => #548f5f
)

Обучение иностранных студентов пониманию заданий. Опыт создания банка заданий для иностранных студентов психологов предмагистров

Управляемый учебный процесс предполагает соответствующий избранному методу обучения способ усвоения языкового материала, реализуемый в целенаправленной системе упражнений. Объём и последовательность упражнений, входящих в систему, должны соответствовать этапности формирования необходимых навыков и умений, а также ранжированию трудностей по степени их нарастания. Система упражнений должны быть оптимальной с точки зрения условий обучения, возраста и индивидуальных особенностей обучающихся, а конкретные типы упражнений должны наполняться соответствующим строго отобранным материалом.

В зависимости от характера деятельности обучающегося в современной методике различают подготовительные (тренировочные) и речевые упражнения. Они направленны в основном на выработку операционной готовности к совершению речевой деятельности, чего, однако недостаточно для ее реализации. Необходимы также упражнения, обучающие деятельности общения, т.е. коммуникативные упражнения, воспроизводящие или имитирующие условия реальной речевой коммуникации, отвечающие требованиям мотивированности ситуативной обусловленности.

Метод преподавания русского языка как иностранного в нашей стране определяется как сознательно-практический. Процесс усвоения речи на иностранном языке состоит из семантизации, т.н. объяснения, осмысления нового материала, его запоминания, закрепления и последующего овладения им в ходе упражнений в речевой деятельности. Ведущим принципом построения системы упражнений является связь грамматики с развитием речи обучающихся. Этот принцип выражается в том, что основой изучения грамматики является синтаксическая конструкция: изучаемая грамматическая форма даётся в предложении (и значение формы понимается из контекста предложения) и в органической связи лексики с изучаемой грамматической темой.

При обучении научной речи на базе определенным образом отобранного материала перед преподавателем русского языка как иностранного встают минимально три задачи разного объёма, содержания и психолингвистического плана.

1 задача – формирование умения оформления высказывания, предполагающее быстрое и безошибочное пользование грамматическими, лексическими и фонетическими правилами.

2 задача – формирование умения использования, т.е. выбора адекватных языковых средств.

3 задача – формирование умений синтезирования материала, т.е. определение программы и построение высказывания через соединение различных речевых моделей в определенной логической последовательности, с использованием необходимых связочных средств.

Предлагаемый Банк состоит из заданий, решающих вышеперечисленные задачи обучения научному стилю речи. Банк заданий создавался с целью облегчения понимания формулировок заданий студентами психологами предмагистрами для успешного прохождения курса психология на подготовительном факультете и подготовки к дальнейшему обучению в высших учебных заведениях.

 

Полный текст работы в прикрепленном файле

Автор: Новикова К.

Поделиться в соцсетях